14 апреля исполнится 25 лет цеху по производству эмульсионных взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв».

25 лет - не много по сравнению с промышленным производством хризотила, которое ведет комбинат «Ураласбест» уже 130 лет. Неудивительно, что рассказать о становлении предприятия могут его работники, на глазах которых оно происходило. Например, Инна Леонтьева, заместитель начальника цеха по производству эмульсионных взрывчатых веществ, начинала трудиться еще на опытной установке, которая была запущена в июне 1988 года.

Миноборонпром и Минстройматериалов СССР планировали построить в Асбесте к 1989 году завод по выпуску эмульсии порэмита производительностью 25 тысяч тонн, но создание столь масштабного объекта требовало значительного времени. Однако альтернатива достаточно опасным и дорогостоящим тротилсодержащим взрывчатым веществам нужна была горнякам как можно быстрее. Тогда возникла идея создания опытной установки по производству эмульсии порэмита мощностью 10 тысяч тонн без складов и вспомогательных зданий. Подобных в Советском Союзе еще не было, поэтому технологическое оборудование требовалось уникальное. Его изготовлением и монтажом занимались специалисты института «Союзхимпромпроект», г. Казань,Калиновского химзавода, государственного научно-исследовательского института «Кристалл» (именно там разработали составы различных марок порэмита) и комбината «Ураласбест».

- Контроль над созданием опытной установки осуществлял К.В. Ануфриев. Значительный вклад в организацию производства внесли Внесли вклад в организацию производства Л.М. Ременник, В.В. Ермилкин, А.П. Дресвянников - главный технолог по буровзрывным работам, мой отец. Дома только и разговоров было, что о новой установке, - вспоминает Инна Леонтьева. - Поэтому сомнений в том, куда идти на практику у меня, студентки химфака Уральского политехнического института, конечно, не было. Ведь это так интересно - вместе с учеными и инженерами мы создавали новое производство.

Окончив институт, Инна Алексеевна вернулась на завод мастером. Слаженные действия команды специалистов позволили в 1988 году начать выпуск опытных партий эмульсии порэмита. Опытно-промышленная установка в Асбесте стала одной из первых в стране и успешно эксплуатировалась почти два с половиной года. 1 ноября 1990 года стало трагичной страницей в истории предприятия: в результате аварии разрушился производственный цех, частично - окружающие здания, погибли 15 человек.

- И все же опыт использования для взрывных работ эмульсионных взрывчатых веществ показал, что они значительно безопаснее обычных взрывчатых веществ. А поскольку эмульсия порэмита обладает достаточными взрывными характеристиками, водоустойчивостью, позволяет механизировать процессы изготовления, доставки, заряжания скважин и в целом является одним из наиболее перспективных взрывчатых веществ, в комбинате «Ураласбест» приняли решение о производстве эмульсии порэмита на новой площадке, - рассказывает И.А.Леонтьева.

Контроль ведет автоматика

Строили новый завод силами всех подразделений комбината, и в 1994 году его сдали в эксплуатацию. Днем рождения принято считать 14 апреля, когда на возрожденном предприятии выпустили первую партию продукции. Шло время, совершенствовалась технология, происходили структурные изменения. В 2005 году завод вошёл в состав нового подразделения ОАО «Ураласбест» - предприятия «Промтехвзрыв» - в качестве цеха по производству эмульсионных взрывчатых веществ.

- Модернизировали систему контроля за технологическим процессом, внедрили дистанционное управление с централизованного пульта, - перечисляет начальник цеха Вадим Великанов. - В 2011 году запустили в эксплуатацию автоматизированную систему управления технологическим процессом, которая минимизировала влияние человеческого фактора. Результат - рост и качества продукции, и безопасности производства.

Например, Светлана Пинчук работает аппаратчиком приготовления эмульсий с 1998 года. Раньше отслеживала на примитивном пульте и вручную корректировала работу оборудования, порой - буквально: мчалась в цех, чтобы проверить уровень тех или иных веществ, температуру и прочее. А сейчас полученный на предприятии опыт, доскональное знание оборудования, и, конечно, внедренные системы позволяют Светлане Викторовне управлять технологическими процессами дистанционно.

- По сути, мы сумели воплотить мечту еще советских разработчиков - максимально вывести из производства человека, сделать технологию более безопасной, - отмечает Инна Леонтьева, зам. начальника цеха. - И не останавливаемся на достигнутом. Нестандартные задачи позволили и по сей день сохранить в коллективе атмосферу творчества.

Инициатором многих изменений стал Евгений Вагин. Представитель трудовой династии комбината, он пришел на предприятие еще студентом Асбестовского политехникума на практику, после - устроился работать слесарем-электриком, без отрыва от производства получил высшее образование. Полученные опыт и знания позволили ему уже в качестве мастера по ремонту контрольно-измерительных приборов и аппаратуры начать процесс автоматизации производства. Сейчас Евгений Вагин - энергетик цеха. Молодой человек не раз становился автором рационализаторских предложений, хотя порой и не оформляет идеи, сразу приступая к воплощению.

- Мало придумать, как усовершенствовать оборудование. Ведь с момента проектирования завода прошло немало времени, а технический прогресс совершил гигантский скачок - новинок достаточно. Нужно грамотно разработать проект, вписать его в действующую систему, получить необходимые разрешения, - комментирует Евгений Вагин.

Одним из удачных примеров внедрения рацпредложений можно назвать автоматизацию системы обогрева технологического трубопровода. При производстве эмульсионных взрывчатых веществ важно поддерживать температуру основного компонента, при ее снижении он теряет свои свойства. Но это не всегда удавалась из-за аварийных ситуаций именно в системе теплоснабжения. Поэтому был разработан проект, по которому в цехе заменили теплообменники, автоматизировали работу насосов. И теперь при нарушениях в работе дежурному персоналу приходит смс-оповещение, что позволяет устранять неполадки максимально оперативно.

Высокое качество выпускаемой продукции подтверждает коллектив современной сертифицированной лаборатории предприятия. Кстати, всего за 25 лет в цехе произвели более 294 тысяч тонн эмульсии порэмита для проведения качественных и безопасных взрывов в карьере Баженовского месторождения. В благодарность за добросовестный труд лучшие сотрудники предприятия в честь юбилейной даты будут отмечены благодарностями и премиями. Ведь как и на любом производственном переделе, именно ответственность работников служит залогом эффективной работы комбината в целом.

Е.Иванова.