С рычага — на электронику

Одним из ее эпизодов стало обновление автомобильных весов в цехе по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв» - рычажную конструкцию сменил компактный электронный терминал.
- Ключевое здесь слово — модернизация, так как мы не установили полностью новые механизмы — это очень дорогостоящая процедура, а преобразовали механические весы в электронные тензометрические, - рассказывает Вадим ВЕЛИКАНОВ, начальник цеха по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв». - Грузоприемное устройство осталось прежним, обновили только начинку — чугунную рычажную систему взвешивания заменили на более надежную и современную в работе тензометрическую.

В кабинете приемщика сырья, полуфабрикатов и отпуска готовой продукции прошлое и будущее пока стоят буквально рядом — целый угол помещения занимает еще не демонтированная часть весов. Это махина из металла почти в человеческий рост, за дверками которой таится сложная система рычагов для настроек взвешивания. Новый терминал больше похож на небольшие электронные часы и помещается на подоконнике.

- Несмотря на то, что паспортная точность у старых и новых весов одинаковая, тензометрические все же уменьшают неточности. Ведь прежние весы из-за изношенности механизмов поверку преодолевали на пределе допустимых погрешностей, сейчас мы эту процедуру прошли с более высокими показателями, - отмечает Евгений ВАГИН, энергетик цеха по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ, отвечающий также за метрологическое обеспечение цеха.

Снижается при эксплуатации нового оборудования и возможность ошибки оператора весов — все данные четко выводятся на экран, при этом сохраняются в базе данных. В любой момент можно будет поднять информацию — проверить ее или актуализировать.

- Новые весы намного проще в эксплуатации, - признается Галина ТЮТЕРЕВА, аппаратчик по изготовлению химических растворов, выполняющая обязанности приемщика сырья, полуфабрикатов и отпуска готовой продукции цеха. - Думаю, особенную признательность за обновление ощутим в осенне-весенний и зимний периоды. Ведь раньше, когда к платформе налипали снег и грязь, весы приходилось настраивать - «обнулять» - вручную. Сейчас это делается автоматически.

Ежесменно через весы проезжает до пятнадцати автомобилей, груженных сырьём и компонентами для получения эмульсионных взрывчатых веществ, общим весом до 180 тонн. Модернизация позволит повысить технические возможности весов, сократит средства на их ремонт и обслуживание, увеличит срок их службы.

Важно, что профессионализм сотрудников ремонтной службы цеха по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ под руководством и.о. механика цеха Евгения Гришина позволил провести самостоятельно все вспомогательные и подготовительные работы, специалист подрядной организации осуществлял только шефмонтаж по этим работам, установку и подключение тензометрических датчиков, а также сопровождение поверки автомобильных весов после модернизации.

По оценкам специалистов, если бы работы вели только подрядчики, то обошлись бы они значительно дороже. Всего на обновление важного производственного объекта в рамках Плана инвестиций направлено около 500 тысяч рублей.

Е.Иванова. Пресс-служба ОАО "Ураласбест".