Мастер в спорте и деле

Богатый в коллективе комбината «Ураласбест» - золотой кадровый фонд: в подразделениях трудится немало героев труда, почетных работников, лауреатов премий. Но не производством единым жив человек - славу «Ураласбеста» куют прославленные спортсмены, талантливые художники, исполнители. С недавних пор на предприятии «Промтехвзрыв» работает знаменитый легкоатлет Станислав Габидулин - участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Трудно перечислить все его регалии: финалист Всемирной Универсиады в эстафете, победитель первенства Европы среди юниоров, победитель и призер Чемпионата России, победитель первенств СССР среди юниоров и юношей в беге и эстафете. С. Габидулин - рекордсмен Свердловской области в беге на 400 метров. С 1988 года - мастер спорта РФ.

Рождение чемпиона

На весь мир, на всю страну на долгие годы Станислав Фанильевич прославил родной Асбест и Свердловскую область. Этот тот случай, когда за такую славу совсем не стыдно — она, действительно, вдохновляет на новые победы. Первые шаги в легкой атлетике Станислав начинал в Асбестовской ДЮСШ под руководством тренера С.Н.Гуреева.

- Рос я очень болезненным ребенком, и родители отдали меня в секцию плавания. К четвертому классу школы стало понятно, что ближе мне легкая атлетика. Постоянно в свободные минуты бегал вокруг бассейна. Именно тренер по плаванию порекомендовал меня Сергею Николаевичу Гурееву, - вспоминает С. Габидулин.

Стоит отметить - комбинат «Ураласбест» внес свой вклад в становление юных спортсменов, их выход на российский уровень. В ту пору многие ребята начинали путь к успеху в легкоатлетическом манеже под трибуной городского стадиона, который при активном участии руководства комбината торопились открыть в 1980 году, когда состоялась Московская Олимпиада. Это был грандиозный подарок городу и подрастающим спортсменам. Именно по заказу комбината в момент строительства нового спортивного объекта возвели манеж, который 40 лет служит асбестовцам.

Дела спортивные

 

Путь к успеху легкоатлет Габидулин продолжил в Санкт-Петербурге, куда переехал в 1994 году вслед за женой - балериной. В тот период каждому крупному городу необходимы были именитые спортсмены. Из года в год 400-метровая дистанция и эстафета 4 х400 приносили Станиславу Фанильевичу победы и призовые места.

- В какой-то мере я человек ленивый, поэтому длинные дистанции меня не привлекали. Был, правда, у меня небольшой опыт. В молодости на Чемпионате СССР бежал 800 метров, занял второе место. После этого на время мое самочувствие пошатнулось, - уточнил рекордсмен.

В 1998 году успешная спортивная карьера оборвалась после тяжелой травмы, полученной в Бельгии на очередном чемпионате. После операции на колене пришлось уйти из спорта - навсегда.

- На одной ноге у меня искусственные связки. Нога не давала бежать быстрее. 47 секунд бегу, а дальше не могу, хотя функционально организм был готов. В тот критический момент не было понимания, чем заниматься дальше. Пока бегал, пока было все хорошо - о будущем особо не задумывался... - рассказывает С. Габидулин.

Продолжаем жить дальше

 

Собрав всю волю в кулак, открыл свой небольшой бизнес в Санкт-Петербурге. Но судьба продолжала испытывать, преподнеся очередную утрату – 14 лет назад погиб единственный сын. Станислав Фанильевич возвращается на Урал в Екатеринбург, только здесь старая спортивная травма перестает беспокоить. Сегодня его жизнь продолжается в Асбесте, там, где когда-то началось становление чемпиона. По приезде пошел трудиться аппаратчиком на предприятие «Промтехвзрыв». По убеждению С.Габидулина, у человека должны быть дело, увлечение, иначе жизнь пойдет по наклонной.

К слову, дела спортивные не забыты. Мама мастера спорта увлечена телепросмотром тенниса и керлинга, а сам герой любит футбол - болеет за питерский «Зенит» и «Урал». Легкую атлетику не смотрит — говорит, что этот вид спорта стал ему не интересен - набегался за время карьеры. За успехами асбестовских спортсменов наблюдает с интересом.

- Очень надеялся, что в этом году на Олимпиаду поедет еще один представитель Асбеста – Настя Кирпичникова, и станет третьей, кто участвовал в Олимпиадах от родного города. Но из-за пандемии все отложили. Зимой Анастасия очень достойно выступала, видна серьезная подготовка, - комментирует мастер спорта.

О своих успехах на производстве С. Габидулин говорит неохотно. Зато руководство «Промтехвзрыв» гордится своим работником, который успешно освоил профессию аппаратчика по изготовлению компонентов для взрывчатых веществ.

- В коллектив Станислав Фанильевич влился достаточно легко. Всегда открыт для общения. Работа его не обременяет. Под контролем Инны Алексеевны Леонтьевой, нашего главного бессменного наставника, быстро обучился на новом месте. Дополнительно получает профессию водителя погрузчика, - рассказывает Вадим Васильевич Великанов, начальник цеха по изготовлению взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв».

На мастерстве коллектива, комфортной и душевной атмосфере в цехе не раз акцентировал внимание в разговоре С.Габидулин.

В цехе по изготовлению ЭВВ - высокопрофессиональный коллектив. Но квалифицированные специалисты успешны по всем направлениям. Из года в год они постоянные участники корпоративных и спортивных мероприятий, проводимых на градообразующем предприятии. И всякий раз активно борются за победу и непременно становятся лидерами.

 

А.ПОПОВА,

 

Фото автора.