Молодежь сегодня в тренде

2020 стал для меня годом окончания высшего учебного заведения и начала трудовой деятельности в комбинате «Ураласбест». Знал, что молодых специалистов здесь ценят, потому уверен: с профессией не ошибся и выбрал верный путь, - такого мнения придерживается Александр Трофимов, инженер по охране окружающей среды предприятия «Промтехвзрыв» ПАО «Ураласбест».

С первых месяцев работы молодой эколог активно включился в общественную и корпоративную жизнь предприятия, выходит с новаторскими предложениями к руководству. Совместно с отделом охраны окружающей среды комбината участвовал в разработке программы по отказу от сжигания мешкотары из-под аммиачной селитры, которая предусматривает взаимодействие со сторонней организацией. Эта тема - в направлении эффективной переработки отходов, минимизации вреда для окружающей среду. Главные профессиональные цели для А.Трофимова - соблюдение природоохранного и санитарного законодательства, требований в области охраны атмосферного воздуха, обращения с водными ресурсами.

- Мы рады, что у нас есть такой активный и целеустремленный эколог, который успевает выполнять свои обязанности, вносить предложения по улучшению работы и атмосферы в коллективе. Ему интересно все, что происходит на производстве и вне его. Таких специалистов, конечно, мы поддерживаем и помогаем развиваться, - отметил А.П. Русских, директор предприятия «Промтехвзрыв».

В тот момент, когда Александр трудоустроился к взрывникам, стартовал турнир по мини-футболу памяти Героя Социалистического труда, первого генерального директора комбината «Ураласбест» А.А.Королева. И, как увлеченный футболом, А.Трофимов вошел в состав объединенной команды «Промтехвзрыва» и Центра автоматизированных систем управления. В декабре, перед самым Новым годом, молодого специалиста и еще 35 человек торжественно приняли в члены трудового коллектива градообразующего предприятия.

- Приняли хорошо. В комбинате создана благоприятная атмосфера для развития и профессионального роста, организован интересный досуг на корпоративных мероприятиях. Я немного уже был знаком с комбинатом: в разных подразделениях работаю близкие родственники и родной брат. Преддипломную практику проходил в Центральной лаборатории по контролю производства под руководством Ирины Владимировны Пивоваровой, - сказал А.Трофимов.

Отметим, Александр имеет высшее образование по специальности «Экология и природопользование». Еще в школе был увлечен географией, это и подтолкнуло его искать соответствующее направление для поступления в ВУЗ.

Неудивительно, что, имея увлеченных специалистов-экологов и реализуя мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, комбинат «Ураласбест» в 2020 году вновь стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».

За 9-летний срок действия Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, которое было заключено «Ураласбестом» с Правительством Свердловской области в рамках исполнения Концепции экологической безопасности, производитель хризотилового асбеста направил на улучшение экологической ситуации региона порядка трех миллиардов рублей. Примечательно, что планируемые затраты по Соглашению должны были составить около двух миллиардов.

Благодаря реализованным мероприятиям, в 2020 году комбинату удалось снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 13,2 тысячи тонн (на 79,8%) к уровню 2007 года; количество размещенных отходов снизить на 12,4 миллиона тонн (на 57,5%) к уровню 2007 года.