Один за всех и все за одного

Немало реорганизаций, преобразований произошло с тех давних пор. Сегодня необходимыми объемами руды для переработки и выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции комбинат «Ураласбест» обеспечивает структурное предприятие «Промтехвзрыв», созданное в 2005 году путем объединения цеха взрывных работ и завода «Порэмит». В 2015 году к ним присоединен бывший цех буровых работ. И уже в течение пятилетки объединенное предприятие «Промтехвзрыв» выполняет полный технологический цикл, начиная с проектирования и заканчивая организацией взрывных работ. Находясь на передовой линии горного производства, коллектив предприятия - юбиляра со всей ответственностью подходит к выполнению возложенной миссии. И когда в определенный час слышится производственная «канонада» - асбестовцы спокойны: комбинат работает — город живет.

- Если нахожусь не на службе, услышав раскаты взрыва, невольно сверяюсь с часами — все ли идет по графику, - констатирует Б. В. Пахряев, главный инженер предприятия «Промтехвзрыв». - Во время рабочего дня следим за процессом на мониторе - видеонаблюдение за взрывом ведется в режиме он-лайн.

Полвека назад, в начале трудовой биографии, взрывник Борис Пахряев даже представить не мог, как далеко шагнет технический прогресс. Сегодня Б.В.Пахряев, Почетный работник комбината «Ураласбест», кавалер знака «Горняцкая слава» III степени,

как живая история: из 80 юбилейных лет буровзрывного производства — 50 лет его личного участия: он честно служил любимому, однажды избранному делу.

Родился Борис в деревне в Мордовии, через два года после Великой Победы. Он так и не увидел своих дедов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Отец его, Василий Евдокимович, подростком был командирован в трудармию в незнакомый Асбест. Закончив ФЗО, начал трудиться в карьере. Затем перевез из деревни жену с сыном. И пустила в «Ураласбесте» корни династия Пахряевых: мать, Мария Ивановна, работала в рудоуправлении; следом в развивающийся промышленный центр приехала большая родня, в которой появились отбойщик асбеста, машинисты экскаваторов, кузнец, водители транспорта. Мальчишки послевоенного поколения — братья Борис и Петр Пахряевы,

по-хорошему копировали у старших хозяйский подход во всем - «рабочую косточку». После восьмилетки, основываясь на житейской мудрости, родители посоветовали Борису поступать в Асбестовский техникум, получать престижную профессию — специалиста открытых горных работ.

- А как судьба вывела на взрывника? - уточняю у собеседника, предположив, что пацанам со свойственной воинственностью обычно нравится стрелять - взрывать. В ответ Борис Васильевич добрым словом вспомнил преподавателя — «взрывное дело» их курсу читала как раз женщина, Анна Федоровна Ляпина. «Каждый горняк должен иметь «личную книжку взрывника»,- как аксиому, она повторяла студентам. И надо ж такому предвидению быть: через много лет именно Б.В.Пахряев , став уже опытным специалистом взрывного дела, без отрыва от производства читал в учебном комбинате спецлекции для 60-ти горняков-практиков, чтобы по требованию Госгортехнадзора каждый инженер имел персональную «единую книжку взрывника».

А пока 19-летний студент полгода проходил практику в цехе взрывных работ, где наставники помогли получить 4-й разряд взрывника. Были еще три месяца обязательной отработки мастером на Богдановичском комбинате стройматериалов. И призыв в армию — два года Борис служил на Дальнем Востоке в Военно - Морском Флоте радиометристом по управлению стрельбами. К счастью, учебными. Как раз в этот период, в 1969 году, совсем рядом - на острове Даманском, разразился советско-китайский пограничный конфликт — убитые, раненые были с обеих сторон. Как позднее утверждали аналитики: страна оказалась на пороге войны с мрачными сценариями. Комсомолец Пахряев, как и другие сослуживцы, был готов в любой момент выйти на выполнение боевого задания. Но все же тогда удалось восстановить хрупкий мир.

После демобилизации Борис встретил Новый год дома, отгулял каникулы — и на службу: с 19.01.1970 года — взрывником в комбинат «Ураласбест». Полвека в профессии - от рядового работника до ведущего специалиста, руководителя.

- И постоянный процесс обучения, - уточняет Борис Васильевич,- чтобы не отстать от жизни, быть действительно профессионалом, чтобы родное предприятие во взрывном деле всегда шло в авангарде.

С благодарностью он вспоминает за мудрые уроки своих учителей. В начале пути М.П.Антропов, А.П.Дресвянников, В.П.Коптелов,В.М.Сень,Г.А.Ширяев личным примером обозначили ориентиры движения вперед в очень ответственной профессии, требующей соблюдения безукоризненной дисциплины,порядка, умения работать в команде, где один за всех и все за одного.

Совсем молодым, без высшего образования Б. Пахряева назначили на должность инженера лаборатории буровзрывных работ. Он принял это как аванс, а доверие руководства подтолкнуло Бориса на дальнейшее обучение: поступил на заочное отделение Свердловского горного института. Преподаватели вуза оценили хорошую подготовку студента — действительно, в Асбестовском техникуме той поры давали крепкие знания, что позволило Борису в институте углубиться в изучение спецдисциплин.

При этом логично продолжился рост Б.Пахряева на производстве: начальник центрального взрывного участка, старший инженер-технолог цеха взрывных работ, начальник цеха ...

На бумаге, конечно, все быстро и гладко. Но между прошлым и будущим случилось немало поворотов судьбы. Борис еще застал шестидневную рабочую неделю. Механизация была на нуле, зато сейчас процесс подготовки и организации взрыва механизирован на все сто. Но даже при этом, подчеркивает опытный руководитель, нельзя недооценивать человеческий фактор. Эти жизненные университеты Борис Васильевич усваивал изо дня в день - на протяжении полувека.

В трудовой книжке Б.В.Пахряева записей о послужном списке с разными переводами-назначениями - повышениями все равно меньше, чем о поощрениях и награждениях: почетные грамоты, премии за содействие изобретательству и рационализации, за внедрение и освоение новой техники, за трудовые успехи, о вручении вымпела «Лидер производства».

Только сейчас, под занавес Борис Васильевич чуть приоткрыл, что стоит за всеми победами и успехом. Труд, испытания, перемены, которые не всегда были в лучшую сторону, и безвозвратные потери. Еще мудрец сказал: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», а ровесники Пахряева на стыке ХХ и ХХI веков пережили ураган перемен. И не сломились, достойно пройдя все испытания. «А лихорадило порой основательно»,- вспоминает ветеран. Единственный раз за судьбу, в лихие 90-е, ему пришлось возвращать из карьера заправленную взрывчаткой машину. Бастовали горняки, отказываясь выходить на смену. И был отменен запланированный взрыв.

Новоиспеченный Совет трудового коллектива пытался на производстве инициировать демократические преобразования. Тогда на модной волне и Борис, пройдя через выборы, на альтернативной основе был утвержден на должность начальника цеха взрывных работ. Памятен момент: одновременно уволились десять взрывников - уехали на заработки на Север. А подготовить надежного специалиста не так-то просто, время нужно. На свой страх и риск он брал людей, которых присылали на разгрузку вагонов. Через год, правда, пятеро мужиков вернулись — взяли назад: не по своей воле люди были загнаны в безденежье и безнадегу. Страшным уроком в 1990 году стала авария на установке по производству эмульсии порэмита: были человеческие жертвы, серьезные разрушения. В тот момент Б.Пахряев был в отпуске, но дисциплинарное взыскание ему тоже объявили.

Но все это в прошлом, которое закалило, научило не пасовать перед трудностями. Полученный опыт дает право Пахряеву проводить параллели с сегодняшним днем. На лаврах в коллективе никто не почивает, трудности есть, но главное — есть понимание руководящей команды комбината «Ураласбест» о том, что буровзрывные работы — ответственное начало начал, залог достойных результатов общего дела. Спрос большой, но и помощь оказывается во всех начинаниях, в обновлении оборудования, поддерживаются разумные инициативы.

С 2008 года Б.В. Пахряев — на посту главного инженера предприятия «Промтехвзрыв». Новый период — новые возможности: внедрение нано-технологий при изготовлении взрывчатых материалов, освоение современной техники, реорганизация производственного процесса,расширение поля деятельности. В большом и малом чувствуется особое отношение к предприятию главного инженера ОАО «Ураласбест» Р.Г.Салахиева, первого директора «Промтехвзрыва», стоявшего у истоков объединения. Как специалист высокого ранга, не вмешиваясь в процесс, он регулирует все преобразования. Вслед за ним пришедший к руководству предприятия А.П.Русских проводит большую работу по повышению эффективности производства, сохранению и укреплению кадрового состава коллектива, по его мотивации на производительный труд.

« Хорошим организатором производства является Б.В.Пахряев — инициативный и внимательный коллега. Его отличает нетрадиционность мышления при решении сложных производственных задач. Всегда оказывает помощь молодежи. Постоянно повышает технические знания и успешно их применяет на практике, при подготовке специалистов в области взрывного дела. Пользуется авторитетом в коллективе и среди коллег-взрывников в Уральском регионе и стране»,- зафиксировано в одной из характеристик.

Действительно, у Б. В.Пахряева много учеников. По молодости он был наставником у нашего знаменитого земляка В.Ф.Басаргина, А.Н.Потеряева, Б.М.Галимова. Под его началом трудились А.В.Холзаков, М.Б.Печерин, С.Е.Калугин, И.О.Чернухин.Казалось бы, совсем недавно еще студентом у него проходил практику Н.А.Чистяков, нынешний начальник цеха взрывных работ.

Сам Борис Васильевич гордится, что довелось проходить профессиональные университеты у кандидата технических наук А.А.Котяшева, доктора наук Г.П. Берсенева, возглавляющего общество «Взрывники Урала». На протяжении всех лет Б.Пахряев много и охотно учился — ездил в командировки, стажировался на родственных предприятиях, перенимал опыт у коллег с Качканарского ГОКа.

И решив в «круглую» дату, 50-летия работы во взрывном деле, уйти на заслуженный отдых, на правах старейшины Борис Васильевич Пахряев дает напутствие родному коллективу: трудиться продуктивно, творчески, с интересом - на общий результат. Чтобы взрывные работы были хорошего качества, и воплотились все прорывные проекты. У самой мирной профессии — взрывника — реальное будущее!

Л.СИЯЛОВА. Пресс-служба ОАО «Ураласбест».