ЭНЕРГЕТИК – ПРОФЕССИЯ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО

22 декабря, в самый короткий световой день ,свой профессиональный праздник отмечают энергетики. От работников этой отрасли зависит существование страны, деятельность промышленных предприятий, социальных объектов, да и повседневная жизнь людей. Они обслуживают и ремонтируют оборудование, сети, вспомогательную инфраструктуру. А путь в профессию начинается после выпуска из профильных учебных заведений. Специалист должен владеть знаниями физики, математики, чтобы правильно выполнять измерения, производить монтаж и обслуживание приборов и коммуникаций.

Энерго- и теплообеспечением производственных процессов в ПАО «Ураласбест» занимаются специализированные службы подразделений. Они же модернизируют оборудование и технологический процесс, энергосети в карьере и на промплощадках. В эту профессию идут по зову сердца. Зачастую уже в детстве будущие энергетики страсть как любят собирать схемы и иметь дело с электричеством. Так было с Евгением Александровичем Вагиным, энергетиком цеха по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв», и Владимиром Александровичем Филимоновым, главным энергетиком Управления железнодорожного транспорта комбината «Ураласбест».

 

- Можно сказать, что в профессию меня привел отец. Именно он стал первым наставником и путеводителем в мире энергетики. Его рабочие рассказы притягивали - так со временем я влюбился в выбранное дело, - рассказывает Е.Вагин. – Все энергообеспечение дома было под его строгим контролем. Не отказывал в помощи и соседям.

Заветные отцовские слова: «нашу профессию никто и никогда заменить не сможет» осели в сознании школьника. Не зря Евгений поступает в Асбестовский горный техникум на отделение «Эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования». Получив там базовые важные знания, прошел практику на заводе «Порэмит» учеником слесаря-электрика. Спустя несколько лет, Е, Вагин возвращается в цех ЭВВ под крыло энергетика-наставника Виктора Ивановича Кузнецова мастером КИПиА. Передав кладезь знаний и опыта, наставник со спокойной душой уходит на заслуженный отдых, оставляя на своем месте молодого Е.А.Вагина, к тому моменту профессионала с высшим профильным образованием по направлению «Электропривод и автоматизация технологических процессов». Закипела работа по автоматизации производства.

Не так давно на участке производства эмульгатора установлен специальный контроллер, который управляет приборами: мешалками, насосами, тэнами, вентиляторами. Оператор вводит на электронном табло параметры и значения, которые необходимо выдерживать при изготовлении эмульгатора, автоматика запускает процесс. Кстати, именно за это внедрение Е. А, Вагину в 2020 году присвоено звание «Лучший энергетик» в комбинате «Ураласбест»..

- Автоматизация шла не быстро, так как мы не можем остановить производственный цикл. Работали участками по выходным. Каждый раз у нас была одна попытка. Права на ошибку не имеем. Команда специалистов совершенствуется постоянно и на достигнутом останавливаться не собирается. Сокращения кадров автоматизация не предусматривает, но она серьезно ускоряет и упрощает производственный процесс в цехе, - подчеркивает Е.Вагин. – В каждом новом деле нас поддерживают руководители предприятия. Это важно.

По словам Евгения Александровича, задача энергетика – мыслить шире, продумывать безопасность выполнения работ, экономию энергоресурсов, обеспечить бесперебойную работу электро - и теплооборудования. Не зря он удостоен многочисленных званий и наград. За почти 20-летний трудовой стаж в его послужном списке - Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ и комбината «Ураласбест», титулы «Лучший мастер» и пятикратно - «Лучший энергетик».

- Сейчас руками работаю мало. Приходится больше думать, просчитывать наперед. Поэтому домашние хлопоты по энергетической части только в радость, - резюмировал Е.А.Вагин.

 

По стопам своего отца Александра Николаевича в профессию пришел Владимир Филимонов, главный энергетик Управления железнодорожного транспорта, с детства мечтавший связать свою жизнь с семейным делом.

Первое свое профессиональное образование В.Филимонов получил в СПТУ №17, а потом и в Асбестовском горном техникуме. Придя в 2000 году штатным электрослесарем на старый асфальтовый завод, стал совершенствовать свои знания на практике, потом переводом устроился на асбестообогатительную фабрику. Желание расти и развиваться на профессиональном пути привело Владимира Александровича в рудоуправление. Но прежде, чем стать главным энергетиком Управления железнодорожного транспорта, молодой специалист прошел трудовой путь длиной в 10 лет. Все эти годы не переставал совершенствоваться в образовании. В 2020 году окончил высшее учебное заведение, для саморазвития, по направлению «Юриспруденция».

- Отец всю жизнь отработал электриком на автотранспортном предприятии – ремонтировал «БелАЗы». Да и сейчас при каждой встрече или разговоре интересуется новшествами, изменениями на комбинате, - комментирует В. Филимонов.

Накануне профессионального праздника В. А. Филимонов рассказал об объеме работы, которую выполняют штатные электрослесари и энергетики. В ежедневном режиме специалисты занимаются строительством, модернизацией и обслуживанием контактных сетей, линий электроснабжения, освещения в карьере. В их ведении обслуживание локомотивов и вспомогательной техники, станций, переездов и тупиков. И это лишь малый фронт видимой работы, а сколько остается «за кадром».

- Большую часть работ выполняют специалисты цеха электроснабжения под руководством Сергея Осетрова и его заместителя Леонида Кочурова. Отличная командная «связка», - подметил В.Филимонов.

Коллектив электриков-энергетиков за год успешно выполнил ряд мероприятий в рамках внедрения проекта «9 вагон». В частности, модернизировали контактные сети на станциях «Глубокая» и «Звезда». Произвели модернизацию питающих линий на подстанции 9Т, капитальный ремонт четырех километров контактной сети на перегоне «Фабрика 6-станция Асбест», продолжают электрификацию асбестообогатительной фабрики. Успешно проходит дорогостоящий проект по модернизации боковых контактных сетей для более эффективной и безаварийной работы.

- Для улучшения бытовых условий машинистов тяговых агрегатов, для дальнейшего использования кондиционеров и электротехники модернизируем локомотивы. Устанавливаем статические преобразователи. Кроме того,по-прежнему упор на программу «Энергосбережение», которой предусмотрена замена освещения старого образца на новое светодиодное. На данный момент она реализована на 80%, - отметил главный энергетик УЖДТ.

В 2021 году специалистам энергослужбы предстоит выполнить ремонт контактных сетей на станции «Восточная», питающих линий на подстанциях №2 и 12, электрифицировать подъездные пути контейнерного участка асбестообогатительной фабрики, возвести контактную сеть на порожняковый путь на станции «Звезда».

 

Работа специалистов-энергетиков обывателю порой не видна. Благодаря ежедневному труду обеспечено постоянное электро- и теплоснабжение градообразующего предприятия. Не зря этих людей из года в год называют лучшими специалистами.

Так, в августе этого года, в преддверии еще одного профессионального праздника - Дня строителя, Владимир Ковин, электрослесарь цеха обогащения асбофабрики, и Сергей Новожилов, электрослесарь по ремонту оборудования на участке текущих ремонтов РЭМЦ рудоуправления, удостоены звания «Почетный работник комбината «Ураласбест». Виктор Петров, электромонтер цеха сигнализации и связи УЖДТ, признан «Лучшим наставником». Звания «Лучший энергетик» присвоено Марату Хасанову и Ильясу Сираеву с асбофабрика и Александру Тумашову из рудоуправления. «Лучшие электромеханики» - Максим Демин из УЖДТ и Дмитрий Шумилов из рудоуправление.

Для каждого энергетика -это не просто работа. Это призвание и зов сердца, продолжение семейного дела, судьба и вся жизнь.

Материалы и фото А.ПОПОВОЙ.